• Повышение квалификации

Повышение квалификации — это актуализация знаний и навыков по имеющейся специальности. В процессе обучения сотрудники осваивают новые инструменты и получают новые знания, что позволяет повысить категорию специалиста. Основные причины для повышения квалификации сотрудников: Улучшение качества продукта или услуг. Квалифицированный персонал лучше справляется со своими обязанностями.

Повышение квалификации

По Трудовому кодексу, работодатель сам вправе решать необходимость повышения квалификации сотрудников. Но некоторые работники обязаны регулярно проходить повышение квалификации — это зафиксировано в Федеральных законах отраслей — например, в Федеральном закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" или Федеральном законе от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Так, регулярно учиться обязаны:

медицинские работники и фармацевты;

сотрудники органов внутренних дел;

госслужащие;

адвокаты и судьи;

аудиторы;

бухгалтеры;

педагоги;

водители городского и железнодорожного транспорта;

пилоты.

Есть три основные формы курсов повышения квалификации:

Очные. Самый дорогостоящий вариант. Для реализации нужно найти время, педагогов, помещение, технику — при этом не рекомендуется сочетать эти курсы с работой. Однако такие курсы позволяют общаться с профессионалами, заводить новые полезные знакомства и отрабатывать сложные ситуации на практике.

Очно-заочные. Этот вариант немного выгоднее для компании, поскольку эксперта привлекают не так часто, да и сами занятия проходят реже. Такие курсы предполагают сочетание самостоятельной работы и контроль профи.

Дистанционные. Такой формат выгоден для руководства, но требует максимум вовлеченности, ответственности и самодисциплины от сотрудника. При таком формате составляется индивидуальный учебный план, доступный слушателю в любое время.

Особенности введения и реализации ФГОС ООО нового поколения
    24.02.2022, 00:00
    Педагоги, работающие в классах ООО
    дистанционная
    Повышение квалификации

Ознакомление с новыми ФГОС ООО нового покаления.

ООО Инфоурок
    Навыки оказания ПМП в условиях реализации ст 41 "Охрана здоровья обучающихся " ФЗ "Об образовании в РФ"
    22.04.2021, 00:00
    Дистанционная
    36 часов

Программа предназначена для педагогв с целью владения ими навыков оказания ПМП

ООО "Центр инноваций образования и воспитания"
    Оценка качества образования в общеобразовательной организации
    20.05.2020, 00:00
    Дистанционная
    Повышение квалификация
    108 часов

В программе курса предусматривает методические рекомендации и тренинг по оцениванию работ обучающихся.

Российская академия образования